当前日期:2017年11月22日 15时25分网站首页

一、为了更高效的处理您的咨询,请您务必准确客观描述咨询内容及事项。

二、为了及时给您反馈处理结果,请您务必留下您正确的联系方式。

三、为了保证您的身份资料安全,您的咨询记录都将在后台处理。

  来信内容(2017-09-06)

中秋节快到,能否发慰问品或月饼?

姓名:王西
已回复
中秋节快到,工会能否发慰问品或月饼?可以发,控制在多少标准?工会经费不够的话如何解决?
  回复内容(2017-09-20)
根据《海南省总工会关于落实<中华全国总工会办公厅关于加强基层工会经费收支管理的通知>的若干意见》(琼工发〔2015〕4号)关于逢年过节少量慰问品发放标准的规定:“逢年过节发放少量慰问品除遵守上述第(二)条发放规定外,还应遵守以下规定:①总量控制。总金额须控制在基层工会当年经费收入总额的30%以内,且不得超过当年留成的拨缴经费收入,年最高人均不超过1000元。②形式限定。慰问形式为实物。③对象限定。慰问对象为全体工会会员。”。逢年过节基层工会可以按照文件规定发放少量慰问品。