当前日期:2018年04月23日 07时49分网站首页

一、为了更高效的处理您的咨询,请您务必准确客观描述咨询内容及事项。

二、为了及时给您反馈处理结果,请您务必留下您正确的联系方式。

三、为了保证您的身份资料安全,您的咨询记录都将在后台处理。

  来信内容(2017-10-13)

三委不全,能否办理工会法人资格证,进而到银行开设银行账户

姓名:叶萍
已回复
根据《关于调整工会经费划拨比例的通知》的文件精神,机关单位需成立工会,开设工会经费账号后,财政局才能划拨各机关单位工会经费,但有些单位人数较少,造成组建工会的三委不全,请问遇到这种情况的话,能否办理工会法人资格证,进而到银行开设银行账户?
  回复内容(2017-10-24)
根据《基层工会法人资格登记办法》规定,基层工会只要符合以下四项条件:(一)依照《中华人民共和国工会法》和《中国工会章程》的规定成立;(二)工会经费来源有保障;(三)有组织机构和办公场所;(四)能够依法独立承担民事责任的,均申请办理工会法人资格登记。因人数较少等原因仅成立基层工会委员会而未同时成立经费审查委员会、女职工委员会的基层工会,但根据相关规定,基层工会委员会委员中须设一名经费审查委员方可办理(上级工会批复中体现或由本级工会出具委员分工证明)。办理工会法人资格登记后,凭有关证书、上级工会批复等材料向银行申请开设独立的工会账户。如有疑问致电咨询,联系电话:36680302