当前日期:2018年02月21日 05时08分网站首页

一、为了更高效的处理您的咨询,请您务必准确客观描述咨询内容及事项。

二、为了及时给您反馈处理结果,请您务必留下您正确的联系方式。

三、为了保证您的身份资料安全,您的咨询记录都将在后台处理。

  来信内容(2018-01-25)

工会会员

姓名:蒙丽萍
已回复
新的基层工会收支管理条例,工会会员包括退休职工?
  回复内容(2018-01-29)
根据《海南省基层工会经费收支管理办法》第六条及第二十二条的规定,工会会员退休离岗,可发放价值不超过500元的纪念品。但各单位职工体检、职工食堂、职工教育、行政表彰、走访慰问离退休干部职工等工作,属单位行政的福利费、商品和服务等支出范围。受单位行政方面委托,基层工会可协助或承办上述工作,但经费须由单位行政负担,行政在拨付资金时,要详细注明资金用途。走访慰问离退休干部职工等活动,要参照中共海南省委老干部局、海南省财政国库支付局《关于开展走访慰问老干部活动等有关问题的通知》(琼老通[2015]7号)相关规定执行。