当前日期:2018年09月20日 18时41分网站首页

一、为了更高效的处理您的咨询,请您务必准确客观描述咨询内容及事项。

二、为了及时给您反馈处理结果,请您务必留下您正确的联系方式。

三、为了保证您的身份资料安全,您的咨询记录都将在后台处理。

  来信内容(2018-03-09)

申请退工会经费

姓名:刘玲
已回复
请问成立工会并开设工会账户后申请2017年工会返还,申请比例是多少?需要扣除地税代收手续费吗?比例多少?可以同时申请2018年的工会经费返还吗?
  回复内容(2018-03-14)
根据《工会组织建会筹备金管理暂行规定》(琼工发[2010]12号)的规定,属于地税代收建会筹备金但尚未组建工会组织的企业、事业单位及其他组织,在缴交建会筹备金之日起一年内成立工会组织的,凭成立工会组织批复文件及银行开户证明到所在地总工会办理返还建会筹备金手续。建会筹备金返还金额为剔除8%代收手续费后的50%部分。