当前日期:2018年09月26日 20时40分网站首页

一、为了更高效的处理您的咨询,请您务必准确客观描述咨询内容及事项。

二、为了及时给您反馈处理结果,请您务必留下您正确的联系方式。

三、为了保证您的身份资料安全,您的咨询记录都将在后台处理。

  来信内容(2018-07-09)

设立工会是强制性规定吗

姓名:王飞
已回复
请问,设立工会是强制性规定吗?如果不打算成立工会的企业,是否需要缴纳工会经费?
  回复内容(2018-07-11)
组建工会依据《中华人民共和国宪法》、《中华人民共和国工会法》、《中华人民共和国劳动合同法》、《海南省实施〈中华人民共和国工会法〉若干规定》等法律法规。 根据《中华人民共和国宪法》第十八条 ;《中华人民共和国工会法》第三条、第十条、第十一条、第五十条;《中华人民共和国劳动合同法》第四条、第四十三条、第五十一条、第七十三条、第七十八条;《中华人民共和国劳动法》第七条;《中华人民共和国公司法》第十六条;《中华人民共和国中外合资经营企业法》第七条;《中华人民共和国中外合作经营企业法》第十四条;《中华人民共和国外资企业法》第十三条;《中华人民共和国个人独资企业法》第六条;《国务院鼓励非公经济发展的若干意见》二十四条,以及海南省实施《中华人民共和国工会法》若干规定第二条“在本省行政区域内的各类企业、事业单位、机关以及其他组织中以工资收入为主要生活来源的劳动者均有依法参加和组织工会的权利,任何组织和个人不得阻挠和限制。”、第三条“各级国家机关、企业、事业单位以及其他组织应当支持工会依法开展工作。工会的合法权益受法律保护,任何单位和个人不得侵犯。”第四条“有会员二十五人以上的企业、事业单位、机关及其他组织在开办或设立之日起六个月内未建立工会组织的,上级工会应当派员帮助、指导工会组建工作。任何单位和个人不得拖延、阻挠和干涉。”的规定,企业应当依法建立工会组织。 此外,海南省实施《中华人民共和国工会法》若干规定第二十五条“建立工会组织的企业、事业单位、机关及其他组织,应当按照每月全部职工工资总额的百分之二,于每月十五日前向工会拨缴经费。逾期不拨缴或者拖延、不足额拨缴的,应当及时补缴,并自欠缴之日起按照每日欠缴金额的千分之三缴纳滞纳金。全部职工工资总额的组成按国家统计局的规定执行。企业、事业单位以及其他组织拨缴的工会经费在税前列支。工会依法收缴工会经费,政府有关部门应当予以配合和支持。在财政拨款的机关、事业单位的工会经费中,由财政负担的部分,应当列入年度预算。由财政转移支付、缴纳工会经费确有困难的市、县、自治县,应当把工会经费列入转移支付经费的年度预算。上级工会有权对下级工会所在的企业、事业单位及其他组织拨缴工会经费的情况进行检查,有关单位应当给予协助。工会经费主要用于为职工服务和工会活动。”第二十六条“企业、事业单位及其他组织无正当理由不拨缴或者拖延、不足额拨缴工会经费的,基层工会或者上级工会应当催缴。经催缴仍不缴纳的,基层工会或者上级工会可以向当地人民法院申请支付令;在法定期限内未对支付令提出异议,又拒不执行支付令的,工会可以依法申请人民法院强制执行。”第二十七条“有会员二十五人以上的企业、事业单位、机关及其他组织在开办或者设立之日起六个月内仍未依法建立工会的,从期满后的第一个月起,应当每月向上级工会缴纳职工工资总额百分之二的工会筹备金。缴纳的工会筹备金,待企业、事业单位、机关及其他组织建立工会后,再按规定比例返还该单位工会。”因此,企业应当依法缴纳工会经费,未依法建立工会的,应当缴纳工会筹备金。 根据海南省总工会和海南省地方税务局联合下发的《关于印发<海南省地方税务机关代收工会经费和工会筹备金实施办法(试行)>的通知》(琼工联字[2008]2号)第二条规定,建立工会组织的企业、事业单位以及其他组织,按每月全部职工工资总额2%计提工会经费的50%应上缴部分经费,由地税部门按月代收;其余50%部分经费由单位直接拨款给本单位工会。未建立工会组织的企业、事业单位以及其他组织,应由地税部门按每月全部职工工资总额的2%代收工会筹备金。