当前日期:2018年07月20日 20时37分网站首页

一、为了更高效的处理您的咨询,请您务必准确客观描述咨询内容及事项。

二、为了及时给您反馈处理结果,请您务必留下您正确的联系方式。

三、为了保证您的身份资料安全,您的咨询记录都将在后台处理。

  来信内容(2018-07-10)

新成立公司工会金费如何收取

姓名:肖林军
已回复
你好,请问在三亚新成立的公司员工需要交纳工会费吗?是否有优惠政策?我司为人力资源公司有帮个人代缴社保业务,公司与跟人无任何劳务关系,请问代缴社保个人需要交纳工会经费吗?谢谢。
  回复内容(2018-07-11)
根据《中华人民共和国工会法》第四十二条和《中国工会章程》关于工会经费来源的规定中指出“企业、事业单位、机关和其他社会组织按全部职工工资总额的百分之二向工会拨缴的经费或建会筹备金。” 根据海南省总工会和海南省地方税务局联合下发的《关于印发<海南省地方税务机关代收工会经费和工会筹备金实施办法(试行)>的通知》(琼工联字[2008]2号)第二条规定,建立工会组织的企业、事业单位以及其他组织,按每月全部职工工资总额2%计提工会经费的50%应上缴部分经费,由地税部门按月代收;其余50%部分经费由单位直接拨款给本单位工会。未建立工会组织的企业、事业单位以及其他组织,应由地税部门按每月全部职工工资总额的2%代收工会筹备金。