当前日期:2018年12月20日 00时09分网站首页

一、为了更高效的处理您的咨询,请您务必准确客观描述咨询内容及事项。

二、为了及时给您反馈处理结果,请您务必留下您正确的联系方式。

三、为了保证您的身份资料安全,您的咨询记录都将在后台处理。

  来信内容(2018-07-12)

工会筹备金返还

姓名:晏燕
已回复
您好!请问我单位2013年成立开始一直按2%通过地税上交工会筹备金,18年6月成立了工会组织,开立了工会账户,请问之前年度交的工会筹备金能返还50%吗?如何申请呢?
  回复内容(2018-08-06)
根据海南省总工会《工会组织建会筹备金管理暂行规定》“属于地税代收建会筹备金但尚未组建工会组织的企业、事业单位及其他组织,在缴交建会筹备金之日起一年内成立工会组织的,由其上级工会根据省总工会经费分成的有关规定,将建会筹备金剔除8%代收手续费后的50%部分返还缴费单位。”以及“在缴交建会筹备金之日起一年内成立工会组织的缴费单位,凭上级工会的批复文件、完税(费)票据、申请返还建会筹备金报告及银行开户证明到所在地总工会办理返还建会筹备金手续。”的规定,企业成立工会组织后,凭上级工会的批复文件、完税(费)票据、申请返还建会筹备金报告及银行开户证明等资料,到所在地总工会办理返还建会筹备金(往前返还12个月的50%部分)手续。